Top.Mail.Ru

Трамп хочет заключить с Ираном «хорошую и честную» сделку

11.05.2018

США рассчитывают заключить с Ираном новый «хороший» договор, заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками в Эркхарте, штат Индиана. Об этом пишет РБК.

По словам президента США, существовавшее соглашение — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) — позволило Ирану «вплотную» подобраться к созданию ядерного оружия, а также заработать $150 млрд, которые «будут потрачены на распространение бедлама по всему Ближнему Востоку».

«Мы вводим самые жесткие и строгие санкции против Ирана, и я надеюсь, что мы сможем заключить хорошее и честное соглашение с ними, хорошее соглашение и для них, — заявил Трамп. — Мы не можем позволить им обладать ядерным оружием, мы должны иметь возможность посещать их военные базы, чтобы проверить, не обманывают ли они нас».

О решении выйти из «ядерной сделки» Трамп объявил во вторник, 8 мая. СВПД был подписан между Ираном и шестью странами — Россией, Британией, Китаем, Францией, США и Германией — в 2015 году. В соответствии с ним Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

{* *}