Top.Mail.Ru

Силы безопасности Израиля готовятся к массовым беспорядкам перед открытием посольства США

14.05.2018

Силы безопасности опасаются возможных беспорядков во время церемонии открытия посольства США в Иерусалиме, которая состоится сегодня, 14 мая, в 16:00, сообщает NEWSRU.co.il. Высший наблюдательный совет израильских арабов организует демонстрацию протеста, которая состоится напротив здания будущего посольства во время церемонии. В демонстрации примут участие и жители арабских районов Иерусалима.

Более двух тысяч полицейских и бойцов пограничной полиции МАГАВ будут обеспечивать безопасность в столице во время церемонии. Пешие и конные полицейские будут патрулировать места возможных беспорядков. В воздух подняты вертолеты.

В Армии обороны Израиля предполагают, что церемония открытия посольства США в Иерусалиме будет сопровождаться резкой эскалацией насилия на границе с сектором Газы.

Телеканал «Кан 11» передал, что в Иерусалиме разделяют обеспокоенность военных. В политическом руководстве Израиля полагают, что ХАМАС заинтересован в том, чтобы акции протеста, сопровождаемые беспорядками, вызвали максимально жесткую реакцию со стороны военнослужащих. Это, по мнению лидеров ХАМАСа, вынудит международное сообщество вмешаться в ситуацию. Такое вмешательство сторонних сил позволит руководству «преодолеть» спровоцированный им гуманитарный кризис в Газе.

«Кан 11» и радиостанция «Кан Бет» передали, что армия находится в состоянии повышенной готовности. Отменены все учения сухопутных войск. Дополнительные силы перебрасываются к границе с сектором Газы, также увеличена численность военнослужащих, обеспечивающих порядок в Иудее и Самарии.

Командующий Южным военным округом генерал-майор Эяль Замир встретился вечером 13 мая с главами местных советов, расположенных на границе сектора Газы. Он заверил их, что ЦАХАЛ сделает все, что необходимо для того, чтобы не допустить проникновения террористов в Израиль.

Церемония открытия посольства США начнется с исполнения американского гимна, затем с приветственной речью выступит посол США в Израиле Дэвид Фридман, а после этого благословения произнесут раввин и священник. Затем выступит заместитель государственного секретаря Джон Салливан и будет передано видеообращение президента США Дональда Трампа. Еще одним выступающим с американской стороны будет советник и зять президента США Джаред Кушнер. На церемонии выступят также президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

На камне, установленном возле посольства, выгравирован герб США, а также благодарственная надпись в адрес президента Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса.

Церемония организована посольством США. Приглашения на церемонию получили лишь члены высшего представительского корпуса, а также главы парламентских фракций Кнессета.

{* *}