Top.Mail.Ru

Тельман Исмаилов потребовал у «Росбалта» компенсацию за моральный ущерб

16.05.2018

Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к информационному агентству «Росбалт». Бизнесмен, в настоящее время находящийся в международном розыске, требует от издания 1 млн руб. за серию статей. Адвокат Исмаилова ​Марина Русакова заявила РБК, что агентство обвиняется в «многократном изложении ложной информации» о бизнесмене «со ссылкой на якобы источник СКР». Главный редактор «Росбалта» Николай Ульянов сообщил изданию, что ему неизвестно о подаче иска.

В декабре 2017-го Следственный комитет России попросил объявить бизнесмена Тельмана Исмаилова в розыск по линии Интерпола. Как сообщили тогда в ведомстве, бывший владелец Черкизовского рынка привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийствах и незаконном обороте оружия. В частности, СК считает Исмаилова и его братьев Рафика и Вагифа организаторами убийства двух бизнесменов в мае 2016 года на Новорижском шоссе. В конце октября Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Тельмана Исмаилова и его брата Вагифа. Они были объявлены в международный розыск. Тельман Исмаилов заявил о непричастности к преступлениям, в которых его обвиняют в России.

Бывший владелец Черкизовского рынка (до 2009 года) и основатель группы АСТ Исмаилов был признан банкротом в декабре 2015 года. В марте 2017-го Арбитражный суд Московской области постановил начать продажу собственности группы АСТ.

{* *}