Top.Mail.Ru

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подал в отставку

22.05.2018

Евгений Ройзман, который с сентября 2013 года занимает пост мэра Екатеринбурга, подал в отставку. «Поправки в устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра — прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку»,— написал политик в своем Twitter-аккаунте. Об этом пишет Коммерсантъ.

Первыми о решении Евгения Ройзмана узнали депутаты городской думы Екатеринбурга во премя рассмотрения поправок об отмене прямых выборов мэра. На заседании политик заявил, что эта инициатива «противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей». «Поэтому сегодняшнее заседание закрыто. И я объявляю вам, что я, не желая принимать участие, ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее», — заявил господин Ройзман.

Евгений Ройзман получил известность как руководитель фонда «Город без наркотиков», который основал в 1999 году. В 2007 году он по одномандатному округу избрался в Государственную думу 4-го созыва. В 2013 году он принял участие в возвращенных за год до этого прямых выборах мэра Екатеринбурга, выдвинувшись от партии «Гражданская платформа», и стал победителем.

3 апреля 2018 года городская дума Екатеринбурга приняла решение о внесении изменений в устав, предполагающих отмену прямых выборов мэра. Евгений Ройзман выступал за вынесение этого вопроса на общегородской референдум, однако это предложение не было поддержано депутатами, и в результате голосование об изменении устава было назначено на 22 мая.

{* *}