Top.Mail.Ru

BBC: Адвокат Трампа Майкл Коэн получил $400 тыс. за организацию встречи с Порошенко

24.05.2018

Адвокат президента США Дональда Трампа Майкла Коэн тайно получил по меньшей мере 400 тыс. долларов за организацию встречи президента Украины Петра Порошенко с американским лидером. Об этом пишет BBC со ссылкой на источники в Киеве. При этом выход на Коэна был осуществлен с помощью украинского депутата, который связался с еврейской благотворительной организацией в штате Нью-Йорк, сообщает издание.

По данным BBC, Коэна решили привлечь потому, что Порошенко нужно было что-то, что можно было бы назвать «переговорами». Еще один источник в Киеве подтвердил заявление первого, за исключением того, что общая сумма выплаченных Коэну средств составила 600 тыс. долларов. Сам Коэн в беседе с BBC опроверг сообщения о том, что получал платеж перед встречей Порошенко и Трампа. Пресс-служба президента Украины отказалась от комментариев.

Первый визит Порошенко в США после того, как Трамп вступил в должность президента США, состоялся в июне 2017 года. Встреча Трампа с Порошенко продлилась около получаса.

Ранее сообщалось, что у адвоката Майкла Коэна прошли обыски в связи с расследованием о пожертвовании украинским миллиардером Виктором Пинчуком 150 тыс. долларов благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года. В сентябре 2015 года Пинчук пожертвовал фонду Трампа 150 тыс. долларов за его 20-минутное выступление по видеосвязи перед участниками форума «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве.

{* *}