Top.Mail.Ru

Добровинского признали виновным в нарушении адвокатской этики

24.05.2018

В среду, 23 мая, квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы рассмотрела жалобу Игоря Трунова и Людмилы Айвар с требованием лишить статуса адвоката Александра Добровинского и нашла в его действиях нарушения профессиональной этики. Об этом сообщил СМИ адвокат Игорь Трунов. По словам Трунова, 26 июня совет адвокатской палаты будет решать вопрос о возможности лишения Добровинского статуса, заявил тот Business FM. Заседание квалификационной комиссии прошло в закрытом режиме, сам Добровинский на него не явился.

Ранее адвокаты Трунов и Айвар обратились в палату с заявлением о привлечении его к дисциплинарной ответственности и применении к нему соответствующих мер, в том числе в виде лишения адвокатского статуса, пишет ТАСС. Поводом для обращения послужило интервью Добровинского в СМИ, в котором он, по мнению заявителей, использовал неэтичные слова и выражения, распространив негативную информацию о Трунове и Айвар. Кроме того, по словам Трунова, Добровинский «дал показания правоохранительным органам» против него и его доверителя Дидье Маруани, «что запрещено законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре», а также «организовал задержание» Трунова и Маруани правоохранительными органами.

Адвокаты Добровинский и Трунов являются оппонентами в спорах о нарушении авторских прав Филиппом Киркоровым при исполнении песен Дидье Маруани и Жильбера Синуэ. Добровинский представляет интересы российского певца, Трунов — интересы французских музыкантов.

{* *}