Top.Mail.Ru

Израиль начал возводить морской барьер на границе с Сектором Газа

28.05.2018

Израиль начал возведение морского заграждения вдоль границы с сектором Газа и собирается завершить строительство к концу года, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Министерства Обороны страны.

Каменный волнолом, прикрытый сверху колючей проволокой, призван обезопасить еврейское государство от вторжения палестинских морских коммандос, которые в прошлом уже предпринимали попытки десантирования. «Речь идет о единственном в своем роде заградительном сооружении в мире, которое, по сути, эффективно блокирует возможность проникновения на израильскую территорию в прибрежной зоне», — заявил глава оборонного ведомства Авигдор Либерман. Он также отметил, что возведение заграждения сорвет планы правящего в секторе Газа движения ХАМАС и сделает бесполезным его «стратегическое оружие».

В Министерстве обороны Израиля утверждают, что решение о строительстве приняли после операции 2014 года против боевиков из сектора Газа. Одним из эпизодов кампании была высадка на израильском побережье морских коммандос — элиты военизированных формирований ХАМАС.

Сухопутная граница Израиля с анклавом давно обнесена стенами и заборами, в дополнение к которым власти строят подземный барьер для защиты от тоннелей боевиков.

{* *}