Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали получение Абрамовичем израильского паспорта

30.05.2018

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что Роман Абрамович получил гражданство Израиля, сообщает РИА Новости.

«Да ничего об этом в Кремле не думают. Послушайте, предприниматель получает гражданство Израиля — это его право», — сказал он журналистам.

Утром в понедельник, 28 мая, 51-летний Абрамович прибыл в аэропорт Бен-Гурион на частном самолете. После этого предприниматель в соответствии с законом о репатриации, согласно которому евреи могут стать гражданами Израиля, получил израильское удостоверение личности.

Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», входит в список самых богатых людей не только России, но и Великобритании. В последнем рейтинге газеты Times, опубликованном 13 мая, бизнесмен сохранил за собой 13-ю строчку. За год размер его активов увеличился на 1,2 миллиарда фунтов — до 9,333 миллиарда. Абрамовичу среди прочего принадлежат 62,74% кипрской компании Lanebrook, которая контролирует металлургический и горнодобывающий холдинг Evraz. В Израиле бизнесмен давно ведет филантропическую и коммерческую деятельность, инвестируя в компании высокотехнологичного сектора и недвижимость.

{* *}