Top.Mail.Ru

Суд предъявил Харви Вайнштейну обвинение в изнасилованиях

31.05.2018

Большое жюри суда Манхэттена в среду, 30 мая, проголосовало за предание продюсера Харви Вайнштейна суду по обвинению в изнасилованиях и сексуальных преступлениях. По словам окружного прокурора Сайруса Вэнс — младшего, это решение «на шаг приближает Вайнштейна к тому, чтобы понести наказание за насильственные преступления, в совершении которых его обвиняют».

По данным New York Times, в изнасиловании продюсера обвинила женщина, которая пожелала остаться неизвестной. Кроме того, в роли истца выступает актриса Лусия Эванс, которая утверждает, что в 2004 году Вайнштейн насильно склонил ее к сексу. 25 мая продюсер предстал перед нью-йоркским судом и был освобожден под залог в размере 1 млн долларов. Тогда же Вайнштейна обязали носить специальное устройство, отслеживающее его местонахождение. Кроме того, ему запрещено путешествовать за пределы штатов Нью-Йорк и Коннектикут.

В начале октября прошлого года стало известно о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После появления дополнительных свидетельств от десятков пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров, отправлен в отставку из основанной им компании, в отношении него было открыто несколько дел.

{* *}