Top.Mail.Ru

Российский фонд и Alibaba Group вложились в израильский стартап

31.05.2018

Российский венчурный фонд Sistema Venture Capital вместе с Alibaba Group и другими партнерами вложил 26,4 млн долларов в израильскую SQream, разрабатывающую систему для анализа больших массивов данных с помощью графических процессоров. Об этом пишут «Коммерсантъ» и РБК. Среди действующих и новых инвесторов стартапа — фонды Hanaco Venture Capital, World Trade Ventures, Paradiso Ventures, Glory Ventures и Silvertech Ventures. Точный размер вклада каждого участника не раскрывается.

SQream разрабатывает SQream DB — базу данных на основе графических процессоров (GPU) NVIDIA, позволяющую анализировать данные «до 20 раз большего объема, в 100 раз быстрее», чем традиционные решения на базе микропроцессоров (CPU), причем за 10% от привычного размера издержек, утверждают в компании. Это позволяет пользователю изучать большие массивы данных. Компания зарабатывает за счет подписки на сервис, привязанной к объему обрабатываемых данных.

Фонд Sistema VC принадлежит российской инвестиционной компании АФК «Система», которая вкладывает средства в разные сектора экономики, включая телекоммуникации и высокие технологии. Он также интересуется проектами в сфере интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта.

{* *}