Top.Mail.Ru

Гройсман пригрозил уйти в отставку с поста премьера Украины

04.06.2018

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что уйдет в отставку, если в ближайшее время не будет принят закон об антикоррупционном суде. Об этом Гройсман сообщил журналистам во время совместного брифинга с председателем Верховной рады Андреем Парубием. «Я как премьер-министр Украины принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку», — приводит слова Гройсмана «Интерфакс-Украина».

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, в свою очередь, заявил, что этот закон депутаты планируют принять в нынешний четверг. «Я сделаю все возможное, чтобы закон об антикоррупционном суде был принят в четверг», — сказал он.

Закон об антикоррупционном суде является одним из требований Международного валютного фонда для выделения очередного кредитного транша. Рада начала рассматривать законопроект «О Высшем антикоррупционном суде» 23 мая. По сообщению украинских СМИ, основной дискуссионный вопрос — право вето на назначение членов антикоррупционного суда.

{* *}