Top.Mail.Ru

Главу немецкой партии обвинили в преуменьшении преступлений нацизма

04.06.2018

Лидера немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» Александра Гауланда обвинили в преуменьшении преступлений нацистов после заявлений, сделанных им на молодежной конференции. Об этом пишет газета Bild. В субботу, 2 июня, во время заседания связанной с АдГ молодежной организации в Тюрингии Гауланд заявил: «Гитлер и нацисты всего лишь капля птичьего помета в тысячелетней успешной истории Германии». Гауланд признал, что Германия несет ответственность за 12 лет правления национал-социалистов, но заявил, что «славная история» страны не исчерпывается этими годами.

Заявление Гауланда вызвало жесткую критику представителей других партий. Аннегрет Крамп-Карренбауэр, генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии, заявила в интервью Die Welt, что слова лидера АдГ «удар в лицо жертвам» нацизма и «преуменьшение того, что происходило во имя Германии». Со сходными комментариями выступили представитель «зеленых» Катрин Геринг-Эккардт, представитель фракции Свободной демократической партии Германии в бундестаге Марко Бушман и другие.

По итогам выборов в бундестаг в сентябре 2017 года ультраправая партия «Альтернатива для Германии» заняла третье место, получив 12,6% голосов.

Tэги: ХОЛОКОСТ
{* *}