Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка о беженцах во Второй мировой войне

04.06.2018

1 июня в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открылась выставка «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 — 1943», посвященная миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны. На выставке представлены протоколы заседаний Эвианской и Бермудской конференций, на которых лидеры крупнейших держав решали открывать ли границы для беженцев. Их вердикт определил трагические судьбы сотен тысяч людей. Вторая часть экспозиции — материалы, демонстрирующие ситуацию с точки зрения самих беженцев — фрагменты воспоминаний, киносъемки и фотографии.

По словам президента ФЕОР и генерального директора Еврейского музея Александра Бороды, выставка «Закрытые границы» рассказывает о преступной апатии. «История говорит нам о последствиях безразличия со стороны ведущих стран мира – именно оно привело нас ко Второй мировой войне, к Холокосту. Еврейский народ понес колоссальные жертвы в этой войне, – заявил Борода. – Эта выставка посвящена еврейским беженцам, но мы не хотим ограничиваться только этой темой; мы хотим, чтобы люди задумались о том, к чему могут привести безразличие и нежелание бороться с несправедливостью, о том, что мы можем сделать сегодня, чтобы подобное не повторилось никогда, чтобы из тех страшных трагедий были сделаны правильные выводы».

В рамках выставки состоялась совместная конференция Еврейского музея и МГИМО, в которой приняли участие сотрудники ООН, ученые ведущих университетов России и официальные представители Израиля.

{* *}