Top.Mail.Ru

Нью-Йорк отметил 70-летие Израиля

05.06.2018

Тысячи жителей и гостей Нью-Йорка и несколько десятков израильтян – политиков, певцов, музыкантов — приняли участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия независимости еврейского государства, организованных в Нью-Йорке, пишет Ynet.

Праздник начался с шествия по Пятой авеню, организованного в честь 70-летия независимости Государства Израиль. Во главе колонны вместе с израильскими гостями шли лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и актриса Маим Бялик.

«Сегодня особенно важно показать, что мы стоим плечом к плечу с Израилем, сказать во весь голос, что мы поддерживаем израильтян», — подчеркнул губернатор Куомо, открывая шествие.

Отмечается, что ультрарелигиозная группа «Нетурей-Карта», не признающая за Израилем права на существование, выставила молчаливый пикет протеста. Однако никаких столкновений не было, шествие прошло без единого инцидента.

Праздник Celebrating Israel был проведен по инициативе министерства культуры Израиля, которое выделило на его проведение 5 млн шекелей. За подготовку этого красочного мероприятия отвечало израильское консульство в Нью-Йорке во главе с генконсулом Дани Даяном.

{* *}