Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве на улице Пушкина отметили день рождения поэта

07.06.2018

На улице Александра Пушкина в южной части Тель-Авива, Яффе, состоялся в среду поэтический праздник "Почитаем Пушкина!". Мероприятие уже несколько лет совместно проводят в день рождения поэта Российский культурный центр (РКЦ) в Израиле совместно с Союзом русскоязычных писателей Израиля, передает ТАСС.

Около трех десятков собравшихся у дома номер 9 по улице Пушкина прочли стихи поэта на нескольких языках — русском, иврите, арабском, английском и венгерском. В мероприятии приняли участие русскоязычные и коренные израильтяне: как взрослые, так и дети. Присутстовали также представители российской дипмиссии. Одним из организаторов праздника выступил председатель Союза русскоязычных писателей Израиля, создатель Музея Пушкина в городе Ашкелон на юге Израиля, литератор-пушкинист Леонид Финкель.

Улица Пушкина появилась в Яффо в более полувека назад. 16 августа 1956 года муниципалитет Тель-Авива — Яффо (официальное название города) присвоил улице под номером 3069 имя Александра Пушкина.

В 2011 году Россотрудничество стало одним из инициаторов проведения 6 июня масштабной культурно- гуманитарной акции — единого Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения Александра Пушкина. Инициатива была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.




{* *}