Top.Mail.Ru

В Ираке арестован подозреваемый в убийстве еврейской девочки в Германии

08.06.2018

20-летний иракец, подозреваемый в убийстве и изнасиловании 14-летней еврейской девочки в Германии, арестован у себя на родине. Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на МВД Германии. По заявлению источника издания, Али Башар был задержан сегодня утром на севере Ирака курдскими правоохранительными органами по запросу немецкой полиции.

Ранее на этой неделе в Германии после двух недель поисков была найдена мертвой 14-летняя Сюзанна Фельдман, жительница немецкого города Майнца. В изнасиловании и убийстве подозреваются 20-летний беженец из Ирака и 35-летний беженец из Турции. Гражданин Турции был задержан немецкой полицией, его предполагаемый сообщник вместе с семьей спешно покинули Германию и вернулись в Ирак.

Оба подозреваемых проживали в центре приема беженцев. По сообщению полиции, 20-летний иракец прибыл в Германию в октябре 2015 года и в последние месяцы пытался опротестовать отказ в предоставлении убежища. Он был замешан в качестве подозреваемого в серии мелких преступлений, в том числе, в вооруженном ограблении. О том, что скрывшийся иракец может быть причастен к убийству девочки, полиции в конце прошлой недели рассказал 13-летний обитатель центра приема беженцев.

Центральный совет евреев Германии подтвердил, что пропавшая 22 мая девочка была членом еврейской общины Майнца. По данным еврейской организации, в настоящее время неизвестно, рассматривает ли полиция версию убийства из антисемитизма.

{* *}