Top.Mail.Ru

Названа дата прощания с Яковом Брандом

14.06.2018

Утром 12 июня в Москве скончался кардиохирург Яков Бранд, сообщает ТАСС со ссылкой на сына хирурга, Павла Бранда. По данным РБК, это случилось в НИИ им. Склифосовского, где Бранд возглавлял отделение неотложной кардиохирургии.

«Прощание с Яковом Бениаминовичем Брандом состоится 15 июня 2018 г.ода в 11:00 в историческом корпусе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского», — уточнил Павел Бранд. Он добавил, что вход в здание будет осуществляться через пятый подъезд со стороны двора института.

Яков Бениаминович Бранд родился 20 мая 1955 года в Одессе. Его родители были врачами. В 1979 году окончил Одесский мединститут, с 1981 начал работать в Москве. Долгие годы руководил отделом неотложной кардиохирургии НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Доктор медицинских наук, член Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России и др. стран. Лауреат Государственной премии РФ за открытия в лечении ишемической болезни сердца у онкологических больных, автор множества работ в различных областях хирургии. С 1999 по 2010 год Яков Бранд был ведущим передачи «Без рецепта» на телеканале НТВ. Передача была посвящена профилактике заболеваний, методам лечения и любопытным фактам из области медицины. Также он был членом попечительского совета фонда «Линия жизни» и основателем благотворительного фонда «Золотые сердца​».

{* *}