Top.Mail.Ru

Нетаньяху допросили по делу о коррупции при закупках подлодок

13.06.2018

Израильская полиция сообщила, что во вторник впервые допросила премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в рамках расследования дела о коррупции при закупках подводных лодок в Германии, пишет РИА Новости.

Сам глава израильского правительства не является фигурантом так называемого «дела 3000», но в числе подозреваемых проходит его личный адвокат Давид Шимрон, который, предположительно, поддерживал связи с немецкой судостроительной компанией ThyssenKrupp.

«Мы хотели бы подтвердить, что премьер-министр сегодня в течение нескольких часов давал показания в рамках расследования, которое ведется (полицейским подразделением) «Лахав 433», — сообщили правоохранительные органы.

Премьер-министр неоднократно заявлял, что не знал о связях своего адвоката с немецкими судопромышленниками, и заверял, что решение о покупке у них трех дизель-электрических субмарин типа «Дельфин» принималось на основе профессиональных соображений через прозрачные процедуры с участием всех профильных ведомств.

Сам Нетаньяху проходит подозреваемым по двум другим уголовным делам, которые полиция уже передала в прокуратуру с рекомендацией предъявить главе кабинета обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Так называемое «дело 1000» касается подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков от представителей деловых кругов, суммарную стоимость которых следствие оценило почти в 300 тысяч долларов. В «деле 2000» речь идет о попытках премьер-министра договориться с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов Йедиот Ахронот о благосклонном освещении деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности основного конкурента — бесплатной ежедневной газеты Исраэль ха-Йом. Глава правительства настаивает на своей невиновности, выражает уверенность, что все расследования против него завершатся ничем, и обещает еще многие годы руководить страной.

{* *}