Top.Mail.Ru

Дворкович будет бороться за пост главы ФИДЕ

18.06.2018

Председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович собирается принять участие в выборах Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом сам Дворкович сообщил ТАСС, пишет РБК.

«Подтверждаю», — ответил Дворкович на вопрос, будет ли он кандидатом на пост главы организации. «Планирую подать заявку до 3 июля. Свою команду я представлю чуть позже», — отметил он.

Дворкович уточнил, что принял решение выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах главы ФИДЕ «после консультаций с руководством страны, Федерацией шахмат России и международным шахматным сообществом». «Мотивом для такого решения стала текущая ситуация, сложившаяся в мировых шахматах. Очевидно, что ФИДЕ нуждается в развитии», — уточнил бывший вице-премьер, добавив, что достаточно хорошо знаком с ситуацией в шахматном мире и обладает «необходимыми компетенциями, чтобы принести пользу федерации и мировым шахматам».

В настоящее время президентом ФИДЕ является Кирсан Илюмжинов. В апреле президентский совет федерации потребовал его немедленной отставки, мотивируя это тем, что Илюмжинов находится в санкционном списке США, из-за чего организация стала испытывать финансовые трудности. Сам Илюмжинов отказался уходить, а решение совета о немедленной отставки назвал «абсолютно политизированным». В марте 2017 года Илюмжинов заявлял, что покинет свой пост только в том случае, если кто-то докажет, что он является «препятствием» для организации из-за санкций США. Илюмжинов находится в санкционном списке США с 2015 года.

{* *}