Top.Mail.Ru

Нетаньяху неожиданно встретился с главой крупнейшей мусульманской организации Индонезии

19.06.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел импровизированную встречу с лидером крупнейшей мусульманской организации Индонезии, сообщает Jewish News Syndicate.

На прошлой неделе Яхья Чолил Стакф, генеральный секретарь религиозной мусульманской организации Надлатула Улама, в которой состоят 60 миллионов человек, посетил офис премьер-министра в Иерусалиме. Стакф был в Израиле по приглашению Американского еврейского комитета (JOINT).

В ходе беседы Нетаньяху объяснил индонезийскому исламскому лидеру, что многие мусульманские страны начинают налаживать связи с Израилем по разным причинам, в первую очередь ради безопасности и общей борьбы с угрозой Ирана и ИГИЛ (запрещенной в РФ организации).

«Израиль — инновационная нация, и я очень рад наблюдать, что арабские страны и многие мусульманские страны готовы к сотрудничеству с Израилем», — сказал он. «Надеюсь, что Индонезия в их числе».

Отмечается, что визит Стакфа в Израиль и встреча с премьер-министром страны вызвали волну критики в Индонезии — самой большой мусульманской стране в мире, которая, среди прочего, не имеет дипломатических отношений с Израилем.

Стакф, который приехал в Израиль по приглашению на конференции Глобального форума AJC, провел несколько встреч с местными еврейскими, христианскими и мусульманскими лидерами общин в Израиле. По его мнению, настало время для «нового дискурса» между мусульманами и немусульманами, которые должны найти способ мирного соседства.


{* *}