Top.Mail.Ru

В Германии отозваны обвинения против рэперов-антисемитов

19.06.2018

Государственный прокурор Дюссельдорфа объявил, что спорные слова композиции «0815», которая вызвала волну критики в сторону рэп-дуэту Kollegah и Farid Bang, не могут стать основанием для судебного преследования, пишет Haaretz.

«Сравнение тела заключенного в концентрационном лагере со своим телом может быть пошлостью, но не означает отрицания Холокоста», — сказал прокурор в своем заявлении. Он признал, что слова песни были «вульгарными» и «женоненавистническими», и добавил, что музыканты защищены правилами свободы творчества.

Ранее в этом месяце Kollegah и Farid Bang посетили бывший лагерь смерти Освенцим в Польше по приглашению Международного комитета Освенцима.

Kollegah и Farid Bang оказались в центре внимания в апреле после получения музыкальной премии Echo в категории хип-хоп. В песнях музыкантов нашли строчки, которые можно отнести к антисемитским: в одной из песен рэперы сравнивают свои тела с телами узников Освенцима, а в другой поют: «Я устрою новый Холокост, уже готовлю коктейль «молотов».

Многочисленные музыканты вернули свои награды, и в конечном итоге Ассоциация музыкальной индустрии Германии объявила, что отменяет музыкальную премию Echo Awards. Должностные лица ассоциации заявили, что не хотят, чтобы премия имела отношение к антисемитизму, женоненавистничеству, гомофобии или насилию.

{* *}