Top.Mail.Ru

Министр обороны Израиля и ХАМАС обменялись фразами из трех слов

21.06.2018

Речь министра обороны Авигдора Либермана, обращенная к выпускникам офицерского курса на военной базе БАХАД-1, задела за живое лидеров ХАМАС, сообщает NEWSRU.co.il.

В среду, 20 июня, министр обороны Авигдор Либерман посетил военную базу БАХАД-1, где проходила торжественная церемония по случаю окончания офицерского курса. Авигдор Либерман в своем выступлении перед будущими командирами отметил, что на плечи нынешних офицеров ложатся те же проблемы, с которыми пришлось иметь их предшественникам пятьдесят лет назад: Израиль по-прежнему находится во враждебном окружении. «В секторе Газы мы боремся с ХАМАС и «Исламским джихадом», на Синае – с ИГИЛ, на границе с Ливаном — с «Хизбаллой», на границе с Сирией — с «Аль-Каидой», а за всем этим — стоит Иран», — сказал Либерман.

«Мы одновременно имеем дело с огненными воздушными змеями, вражескими системами ПРО и ракетами дальнего радиуса действия, направленными в густонаселенные районы Израиля. Перед вами стоят сложнейшие проблемы, и вам, будущим командирам, придется решать их», — заявил глава оборонного ведомства.

Свое выступление перед курсантами министр закончил словами, которые процитировали не только израильские, но и арабские издания. Он сказал: «Касаясь того, что произошло вчера, я скажу ХАМАСу только три слова: «Вы допустили ошибку».

Спустя короткое время пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри также распространил заявление: «У нас для Либермана тоже только несколько слов: «Не испытывай наше терпение» (на арабском и иврите во фразе, сказанной Абу Зухри, также три слова).

«»

{* *}