Top.Mail.Ru

Ушел из жизни поэт Наум Коржавин

25.06.2018

Известный поэт Наум Коржавин скончался в США на 93-м году жизни, сообщает Интерфакс со ссылкой на родных усопшего.

«Его последнее желание было такое, он всегда хотел, давно и много раз говорил о том, чтобы его похоронили в России», — сказала дочь поэта. В настоящее время организацией похорон занимаются друзья семьи. «Наши друзья сейчас работают над этим, пытаются получить место на кладбище в Москве, и я очень надеюсь, что найдут, и папа будет похоронен в России, как он и хотел», — отметила она.

В ближайшее воскресенье пройдет церемония отпевания Наума Коржавина, а в следующую субботу, 30 июня, состоится прощание в США. «Прощание, гражданская панихида для друзей, близких, знакомых и всех желающих состоится в следующую субботу», — сказала Елена Рубинштейн.

Коржавин (Наум Мандель) — русский поэт, прозаик, переводчик и драматург, родился 14 октября 1925 года в Киеве в еврейской семье. В 1945 году поступил в Московский литературный институт, сблизился с поэтами Расулом Гамзатовым и Владимиром Тендряковым. В конце 1940-х в разгар сталинской кампании по борьбе с космополитизмом был арестован и сослан в Сибирь как «социально опасный элемент». В 1951 году переправлен в Караганду, в 1954-м амнистирован. В 1973 году Коржавин эмигрировал из СССР в США, где и проживает в настоящее время. Стихи поэта выходили в сборниках «Времена», «Сплетения», «Письмо в Москву», «На скосе века» и других.

{* *}