Top.Mail.Ru

Президент Польши подписал поправки к спорному закону о Холокосте

28.06.2018

Президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону, который вводил уголовное наказание за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу канцелярии президента.

Ранее эти поправки были приняты большинством голосов в Сейме — нижней палате польского парламента и Сенате — верхней палате. Теперь закон официально вступит в силу после публикации.

Ранее в документе фиксировалось наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет за распространение идей о вине польского народа или государства в Холокосте.

Наказание в законе предусмотрено и за высказывания о причастности польских народа и государства к совершенным Третьим рейхом преступлениям. К таким правонарушениям относится, в частности, использование формулировки «польские концлагеря». Документ также запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии, а также отрицание геноцида на Волыни. Эти спорные нормы, принятые в начале года, привели к конфликту в отношениях республики с Израилем, Украиной и США. Израильская сторона восприняла польский закон как ограничение свободы слова, которое делает невозможным открытую дискуссию о преступлениях, совершавшихся в отношении евреев во время Второй мировой войны, а также попытку ввести наказание за показания самих жертв холокоста. Недовольство законом высказали и в США. Власти Польши в ответ на критику направили документ на рассмотрение Конституционного суда, который пока не огласил решения.

Не дожидаясь решения Конституционного суда, с предложением пересмотреть закон в среду утром выступила канцелярия премьер-министра страны Матеуша Моравецкого. Эта инициатива была экстренно внесена в план работы парламента и сразу же рассмотрена, несмотря на протесты оппозиции.

{* *}