Top.Mail.Ru

Завершился первый официальный визит члена королевской семьи в Израиль

29.06.2018

26 июня герцог Кембриджский приехал в Израиль — 36-летний Уильям стал первым членом королевской семьи, приехавшим с визитом в молодую страну, пишет Газета.ру.

После разговора с президентом страны Реувеном Ривлином, в котором Уильям пообещал передать «сообщение мира». Затем принц Уильям побывал на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве, где познакомился с победительницей музыкального конкурса «Евровидение-2018» Неттой Барзилай, а затем отправился на территорию Палестинской автономии. В программу дня вошла встреча с главой автономии Махмудом Аббасом в Рамалле, на 10 км севернее Иерусалима. Встречу Уильям начал с небольшой речи: «Я очень рад, что две наши страны так близко сотрудничают друг с другом, они добивались успеха в образовательной и медицинской помощи в прошлом. Так что, надеюсь, что это продлится долго». Принц также добавил, что он настроен так же, как и президент, на продолжительный мир между палестинцами и израильтянами в регионе.

В Рамалле на палестинской территории он посетил культурное мероприятие, в котором участвовали палестинские танцовщики и юные футболисты — с ними он даже разок пнул мяч.

Еще раз принц ударил по мячу уже в Яффо, рядом с Тель-Авивом.

28 июня принц посетил старый город Иерусалима, в котором для него провели экскурсии по главным историческим и религиозным памятникам. В сопровождении раввина Стены плача Шмуэля Рабиновича Уильям по традиции положил в одну из трещин стены разрушенного около 2000 лет назад Второго храма кусочек бумаги с записанной молитвой.

Также принц посетил христианские святыни — на этот раз в сопровождении греческого православного патриарха иерусалимского, а также патриарха армянской церкви и настоятеля францисканской церкви.

Также сегодня герцог возложил цветы на могилу своей прабабушки принцессы Алисы, после чего молился в компании русского православного священника в церкви Марии Магдалены в Иерусалиме. Во время Второй мировой войны принцесса Алиса укрывала в своем доме семью евреев, а на допросах отказывалась отвечать на вопросы фашистов, ссылаясь на глухоту. Она сама приняла решение быть похороненной именно там, но никто из ее потомков не посещал место захоронения до этого дня. Там же принц Уильям поставил свечку в честь памяти жертв Холокоста, о котором ему уже подробно рассказали в иерусалимском музее памяти жертв геноцида евреев, Яд ва-Шеме.

В программу посещения Израиля также вошло посещение мемориала памяти жертв Холокоста.

{* *}