Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретится с Путиным в Москве

04.07.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится в Москве с президентом России Владимиром Путиным 11 июля. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на заявление посольства Израиля.

По данным издания, основной темой переговоров станет ситуация на юге Сирии, где проправительственные силы начали военную операцию, спровоцировав волну беженцев. Как заявил в минувшие выходные премьер-министр Израиля, он поддерживает постоянный контакт по ситуации в Сирии с Москвой и Вашингтоном. «Мы работаем над тем, чтобы силы Ирана и его сателлитов не укрепились ни в одной части Сирии. И так мы продолжим действовать. Что касается юга Сирии, мы будем продолжать защищать наши границы, окажем гуманитарную помощь в максимальном объеме, не допустим проникновения на нашу территорию и будем требовать от сирийской армии строгого соблюдения соглашения о разъединении 1974 года»,— сказал он на заседании правительства.

В Москве также будет обсуждаться вопрос палестино-израильского урегулирования. Ранее Владимир Путин пригласил господина Нетаньяху, а также президента Палестины Махмуда Аббаса посетить финал чемпионата мира по футболу. Палестинская сторона сразу приняла приглашение, израильская взяла паузу. Москва планирует встречу палестинского и израильского лидеров уже два года, но из-за позиции Израиля она так и не состоялась. В этот раз Махмуд Аббас приедет в Москву сразу после визита израильского премьера. Он встретится с президентом России и посетит финал чемпионата мира.

{* *}