Top.Mail.Ru

В Израиле разрешили суррогатное материнство для одиноких женщин

19.07.2018

Израильские парламентарии распространили право на услуги суррогатного материнства на незамужних женщин при наличии соответствующих медицинских показаний.

Действовавший последние 22 года закон разрешал прибегнуть к помощи суррогатного материнства только разнополым супругам и только в случае невозможности самостоятельно выносить ребенка.

«После длительного и чрезвычайно бурного обсуждения, отклонив все возражения, пленум Кнессета утвердил в третьем, итоговом, чтении поправку к «Закону о суррогатном материнстве»… (Она) расширяет круг имеющих право на суррогатное материнство также и на женщин-одиночек, которые по медицинским показаниям не могут выносить ребенка», — сообщила парламентская пресс-служба.

Кнессет отверг предложение депутата от правящей партии Ликуд Амира Оханы прописать право на суррогатное материнство для «генетических родителей-одиночек любого пола», говорится в пресс-релизе. В таком виде поправка распространялась бы и на гомосексуальные пары, чьи браки в Израиле официально не признаются.

{* *}