Top.Mail.Ru

Российская делегация прибыла в Израиль на переговоры по возвращению UNDOF

20.07.2018

Высокопоставленная российская делегация прибыла в Израиль для переговоров по возвращению в демилитаризованную зону на израильско-сирийской границе Сил ООН по наблюдению за разоружением (UNDOF), сообщает Newsru.co.il со ссылкой на газету Маарив.

Наблюдатели UNDOF были введены в зону разъединения между Сирией и Израилем в 1974 году, однако в 2014 году, после серии похищений военнослужащих организации террористами в ходе гражданской войны в Сирии, ее деятельность была парализована, а персонал эвакуирован в Израиль.

Члены делегации проводят переговоры и консультации с военным и политическим руководством в Израиле.

Напомним, что в марте текущего года Израиль обратился в ООН с просьбой вернуть в буферную зону на границе с Сирией военнослужащих из миротворческого контингента UNDOF, покинувших свои позиции на Голанах из-за ведущихся там боев между войсками Башара Асада и повстанцами.

Свою просьбу Израиль обосновал беспокойством по поводу того, что силы Башара Асада займут демилитаризованную буферную зону, которая должна находиться под управлением ООН.

Представители ООН ответили Израилю, что миротворцы вернутся в Сирию, как-только нормализуется ситуация в области безопасности.

{* *}