Top.Mail.Ru

Моссад помог предотвратить теракт во Франции

20.07.2018

В июне 2018 года во Франции был предотвращен теракт, который готовили иранские агенты в этой стране. Однако злой умысел удалось вовремя раскрыть и теракт предотвратить. Как выяснилось, именно израильская разведка Моссад передала европейским коллегам информацию, позволившую выйти на террористов, сообщает портал Ynet.

Предотвращение теракта стало возможным, благодаря сотрудничеству Мосада с коллегами из Германии, Франции и Бельгии.

В ходе антитеррористической операции в Германии в конце июня был задержан иранский дипломат, сотрудник иранского посольства в Вене, подозреваемый в том, что работал связным между организаторами диверсии. Тогда же европейские информационные агентства сообщили, что службам безопасности Бельгии удалось задержать двух выходцев из Ирана с бельгийским гражданством, мужчину и женщину, подозреваемых в подготовке теракта. Они были арестованы 30 июня в Волюве-Сен-Пьер на юге Брюсселя. Полиция нашла в их машине оборудование для изготовления бомбы, 500 г взрывчатого вещества и детонатор.

По данным местной полиции, преступление должно было быть совершено в городке Вильпент в окрестностях Парижа во время конференции иранской оппозиционной партии NCR. В ней принимали участие почти 25 тысяч человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу несколько раз говорил, что благодаря израильским разведслужбам, за последние годы в разных странах по всему миру были предотвращены десятки терактов. Информация о большинстве из них засекречена, но известно, например, что, благодаря Мосаду, в последний момент в Австралии был предотвращен теракт «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) в самолете, следовавшем из этой страны в Саудовскую Аравию.

Tэги: МОССАД
{* *}