Top.Mail.Ru

Израиль испытал новую разработку беспилотника-камикадзе

20.07.2018

Компания Israel Aerospace Industries (IAI) продемонстрировала действия нового беспилотника-камикадзе, названного Rotem. Конфигурация дрона прошла доработку всех систем обнаружения, а так же внешних датчиков, после чего он получил возможность распознавать цели, причем на расстоянии, составляющем несколько десятков метров. Об этом пишет издание Дни24.

Rotem представлен как носитель взрывчатки, построен он на базе модели скоростного квадрокоптера. Перехватить его с земли очень сложно, так как он обладает внушительной скоростью полета и способностью к резким маневрам. При этом переносить дрон-камикадзе Rotem можно поместив его в обычный туристический рюкзак. Размер аппарата в походном положении равняется всего 97-ми сантиметрам в длину и 13-ти сантиметрам по высоте.

Используя точечный контакт с целью и несколько сот граммов взрывчатки, дрон может убить человека, и для этого не послужат препятствием наличие средств защиты, будь то шлем и бронежилет. При этом у оператора БПЛА есть возможность отмены выполнения задания, получив такую команду дрон-камикадзе прекращает движение к цели и начинает просто набирать высоту.

{* *}