Top.Mail.Ru

Глава минобороны Израиля призвал жителей Газы свергнуть ХАМАС

25.07.2018

По сообщению ТАСС, министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал во вторник палестинцев из сектора Газа выбрать лучшее будущее и сменить правящее в анклаве с 2007 года радикальное движение ХАМАС. Соответствующий призыв он сделал в интервью на иврите, снабженном субтитрами на арабском, размещенном в Facebook на страничке координатора деятельности правительства Израиля на палестинских территориях.

«Посыл, с которым я обращаюсь к жителям Газы, прост и ясен. Выбор за вами: нищета и безработица или работа и достаток; ненависть и кровопролитие или сосуществование и личная безопасность. Решайте, — отметил Либерман. — Вы можете выбрать между бедностью с безработицей и трудоустройством с обеспеченностью, между ненавистью с кровопролитием и сосуществованием и личной безопасностью, а если ваше руководство не готово к этому, смените его».

«Со своей стороны, мы [Израиль] можем стать для вас [сектора Газа] наилучшими партнерами в деле превращения трущоб лагерей беженцев в ближневосточный Сингапур, для этого вам нужно всего лишь признать неотъемлемое право Израиля на мирную и спокойную жизнь, разоружиться и вернуть наших пропавших без вести, — продолжил министр. — Если те, кто у вас правят, на это не согласны — смените тех, кто вами правит, разверните кампанию в соцсетях под лозунгом: «Хотим заработка, хотим воды, хотим электричества», «Все в ваших руках».

20 июля ситуация в Газе резко обострилась: после убийства израильского военнослужащего на границе с анклавом израильская армия провела масштабные бомбардировки с воздуха десятков военных объектов ХАМАС в Газе. В ночь на субботу, 21 июля, при содействии ООН и Египта палестинские группировки согласились на возобновление перемирия с Израилем. С 30 марта в Газе палестинцы проводят «Марш возвращения», каждая пятница с тех пор оборачивается столкновениями и беспорядками в районах, граничащих с Израилем.

Движение ХАМАС силовым путем пришло к власти в секторе Газа в 2007 году. С того времени палестинские территории фактически разделены на две части — контролируемый ХАМАС сектор Газа и Западный берег реки Иордан, управляемый движением ФАТХ.

{* *}