Top.Mail.Ru

В СК нашли «достаточные доказательства вины» фигурантов дела Серебренникова

25.07.2018

В уголовном деле, в рамках которого под домашний арест поместили режиссера Кирилла Серебренникова, «достаточно доказательств виновности его фигурантов», заявил в интервью «Коммерсанту» Сергей Голкин, исполняющий обязанности заместителя руководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Об этом сообщает телеканал Дождь.

«Когда над ними начнется публичный судебный процесс, в этом смогут убедиться все», — сказал Голкин.

Серебренникова следствие обвиняет в хищении 130 миллионов рублей, которые Минкульт выделил созданной режиссером «Седьмой студии» на проект «Платформа». Помимо Серебренникова фигуранты дела — бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-главбух организации Нина Масляевва, продюсеры Алексей Малобродский и Екатерина Воронова, а также директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

Голкин заявил, что у Серебренникова была доверенность, которая позволяла ему контролировать деньги, выделенные на «Платформу». «Но бюджетные средства, как установило следствие, после обналичивания по большей части расходовались не на организацию спектаклей (актеров и реквизит), а на совершенно иные цели», — сказал представитель СК.

По его словам, деньги «возвращались тому же Серебренникову и другим обвиняемым». Голкин рассказал, что следователи при помощи изъятых документов проследили движение всех средств, направленных на «Платформу». «По показаниям свидетелей, сотрудники департаментаминистерства, который возглавлялаСофья Апфельбаум, обращали ее внимание на подозрительные платежи, но она не только не принимала никаких мер, а, напротив, продлевала финансирование», — заключил Голкин.

На прошлой неделе Басманный суд в Москве продлил Серебренникову и Апфельбаум сроки домашнего ареста до 22 августа и 19 сентября соответственно.

Ранее суд обязал режиссера ознакомиться с материалами его уголовного дела до 1 сентября. В деле — 258 томов. Под арестом Серебренников находится уже почти год — его задержали 22 августа 2017 года.

{* *}