Top.Mail.Ru

Прощание с Войновичем проходит в ЦДЛ

30.07.2018

Десятки человек пришли в Центральный Дом литераторов в понедельник проститься с писателем Владимиром Войновичем, передает ТАСС.

Гроб с телом писателя установлен на сцене, вокруг возложены алые розы, стоят венки.

Рядом с гробом находится семья и близкие друзья Войновича. Среди тех, кто пришел проститься — драматург Александр Гельман, хореограф Азарий Плисецкий, музыкант Стас Намин.

Писатель скончался в ночь на 28 июля. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (Таджикская ССР; ныне — Душанбе, Таджикистан). Он является автором романов «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042», «Монументальная пропаганда» и других. Писатель также известен как автор текстов ко многим песням, наибольшую известность приобрела «Четырнадцать минут до старта», посвященная космонавтике. В 2001 году за роман «Монументальная пропаганда» Войнович был удостоен Государственной премии РФ.

Диссидентская деятельность Войновича и зарубежная публикация «Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина» повлекли за собой давление на него со стороны Союза писателей СССР и органов государственной безопасности. В июне 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства. В 1981-1990 годах проживал в ФРГ (получил германское гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода». В августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину.

{* *}