Top.Mail.Ru

При строительстве Центра мозаик в Лоде обнаружен новый «бестиарий»

30.07.2018

Во время раскопок, проводившихся в Лоде, археологи обнаружили мозаичный пол, украшенный изображениями рыб, птиц и сказочных зверей, выложенных из мельчайших камней. Управление древностей Израиля предоставило прессе фотоснимки мозаичного пола, некогда украшавшего римскую виллу, пишет Vesty.co.il.

Раскопки проводились на месте, предназначенном для строительства археологического центра, в экспозицию которого планируется включить античные мозаики и другие находки, обнаруженные в Лоде и его окрестностях. Мозаичный пол, возраст которого около 1700 лет, разобрали и направили на реставрацию, чтобы не мешать началу строительных работ.

«Мы обнаружили руины большой виллы с роскошно отделанным залом для приемов и внутренним двориком, в котором когда-то били фонтаны. Полы зала и дворика мозаичные, стены виллы украшали фрески, в отделке широко использовался мрамор. Все это свидетельствует об очень высоком уровне жизни владельцев здания», — рассказал доктор Амир Горзальзани, руководитель раскопок.

Мозаика, которую нашли археологи, отличается богатством художественных мотивов – реалистичные изображения птиц и рыб чередуются с фантастическими животными и сложными геометрическими фигурами. Немало и морских сцен, включая изображения парусных и гребных судов.

Раскопки виллы начались в первой половине 2010-х годов. Ранее сотрудники Управления древностей обнаружили центральную часть мозаики, которая после реставрации побывала на выставках в ведущих музеях мира – парижском Лувре, санкт-петербургском Эрмитаже и в нью-йоркском музее «Метрополитен».

{* *}