Top.Mail.Ru

Норвегия требует от Израиля объяснений по поводу задержания судна

01.08.2018

Как сообщает Newsru.co.il, МИД Норвегии потребовал от Израиля разъяснений по поводу задержания судна, входившего во «флотилию свободы» и направлявшегося в сектор Газы. По словам норвежских дипломатов, на борту судна вместе с 17 активистами из других стран находились пятеро граждан этой страны.

По информации 10-го канала ИТВ, МИД Израиля проигнорировал запрос из Осло.

Лидер норвежского отделения организации Ship to Gaza Торстейн Дале, участвовавший в организации «флотилии свободы», утверждает, что во время задержания судна один из израильских военнослужащих ударил по голове капитана, когда тот отказался сменить курс. Вместе с тем, по словам пропалестинского активиста, во время задержания шхуны «Аль-Авда», никто из находившихся на ее борту людей серьезно не пострадал.

Вместе с тем, пресс-служба ЦАХАла сообщала 29 июля, что судно «Аль-Авада» было арестовано в прибрежных водах Израиля в соответствии с международным законодательством. В сообщении говорилось: «Военнослужащие ВМС дали понять экипажу судна, что они нарушают международное законодательство. При этом, если они хотят оказать помощь жителям сектора Газы, они могут передать гуманитарный груз через порт в Ашдоде». Армейская пресс-служба подчеркивала, что военнослужащие ВМС не встретили сопротивления, и операция прошла без каких-либо инцидентов. Судно было отбуксировано в порт Ашдода.

{* *}