Top.Mail.Ru

Роман Абрамович пустил KAZ Minerals на Чукотку

02.08.2018

Казахстанская KAZ Minerals, крупнейшими акционерами которой являются президент компании Владимир Ким (33,4% на конец 2017 года) и глава ее совета директоров Олег Новачук (7,8%), выкупают 75% проекта разработки крупного Баимского медно-порфирового месторождения на Чукотке (участок Песчанка) у Романа Абрамовича, Александра Абрамова и партнеров за $675 млн ($436 млн деньгами, остальное акциями — около 5% от текущего акционерного капитала) и получают возможность выкупить оставшиеся 25% проекта за $225 млн деньгами или акциями (предусмотрено вознаграждение акциями, если проект получит от государства инфраструктуру и налоговые льготы до 31 марта 2029 года, в противном случае выплата будет идти наличными). Об этом пишет Коммерсантъ.

Ресурсы всей Баимской площади — 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота (64,3 млн унций), раскрывалось ранее. Лицензия до 2033 года на Песчанку с запасами 7,1 млн тонн меди принадлежит ГДК «Баимская», совладельцами которой являются Роман Абрамович (около 25%), Александр Абрамов и другие бизнесмены (детали не раскрываются). В сообщении KAZ Minerals говорится, что ресурсы Песчанки по JORC — 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму $5,5 млрд. Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 276,5 тыс. унций золота в год, запуск запланирован на 2024–2025 годы. При этом в первые десять лет выпуск должен составить 250 тыс. тонн меди в год и 400 тыс. унций золота.

Сообщается, что приобретение Баимской позволит компании продолжить стратегию роста, в то время как медный рынок, по прогнозам, вступает в период существенного дефицита предложения.

Президент инвесткомпании Invest AG Александра Абрамова, которая управляет Баимской, Сергей Братухин заявил, что проведенные за последние годы работы, в том числе подготовка Pre-Feasibility Study по международным стандартам, позволили вывести Баимскую из «перспективного рудопроявления» в число крупнейших медных проектов мирового масштаба. «Проект неоднократно успешно проходил due diligence со стороны потенциальных стратегических и финансовых партнеров, что подтверждает его качество и потенциал»,— отметил топ-менеджер. Он напомнил, что привлечение стратегического индустриального партнера «всегда было частью стратегии по развитию проекта», а KAZ Minerals была выбрана «в рамках конкурентного процесса, в котором также участвовали российские и зарубежные компании». В Millhouse Романа Абрамовича добавили, что KAZ Minerals «способна довести проект до следующего этапа, и это будет хорошо для развития Чукотки».

{* *}