Top.Mail.Ru

Трамп попросил разъяснений по Национальному закону Израиля

02.08.2018

Администрация президента США Дональда Трампа недавно запросила разъяснения у Израиля по «Национальному закону» Израиля, принятому в прошлом месяце. Об этом пишет местное издание Маарив.

Источник, знакомый с деталями по этому вопросу, сообщил, что в ответ на американскую просьбу старшие должностные лица в канцелярии премьер-министра дали понять, что закон не повлияет на равные права израильских граждан и что это не приведет к дискриминации в отношении меньшинств в Израиле.

Дополнительно сообщается, что один из вопросов администрации президента США касается пунктов закона, согласно которому «государство рассматривает развитие еврейских поселений как национальную задачу и будет действовать для поощрения их создания и консолидации».

Источники в канцелярии премьер-министра сказали, что этот вопрос обсуждался в разговоре между начальником канцелярии премьера Йоавом Горовицем и послом США в Израиле Дэвидом Фридманом, причем «никакой критики американцев по данной теме после разъяснений не было».

Приводится и цитата Министерства иностранных дел Израиля: «Нам неизвестна какая-либо просьба о таком разъяснении, поступившая от администрации Трампа».

{* *}