Top.Mail.Ru

Серебренников отвергает причастность к финансам в проекте «Платформа»

07.08.2018

Художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в хищении бюджетных средств, заявил, что, вопреки утверждениям следствия, никогда не занимался финансовым управлением проекта «Платформа».

«Это абсолютно не так. Я никогда не участвовал в управлении финансами в рамках «Платформы». По просьбе Минкультуры я подписал три соглашения о субсидиях — документы, по которым деньги предоставлялись, но не тратились. У следствия нет ни одного документа, подписанного мною, в соответствии с которым денежные средства тратились», — сказал режиссер, выступая в понедельник в Мосгорсуде.

Ранее и.о. замруководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Сергей Голкин в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что Серебренников имел доверенность на управление финансами проекта «Платформа» и что выделяемые «Седьмой студии» бюджетные средства после обналичивания тратились не на спектакли , а «на совершенно иные цели» — в частности, возвращались руководству организации.

По словам режиссера, защита не обнаружила в материалах уголовного дела ни одной его подписи «под финансовыми распорядительными документами». «Таких документов не может быть. Я никогда не занимался распоряжением денежными средствами, не занимал никакой административной должности», — отметил он.

Кроме того, режиссер, подчеркнул, что «иные цели», о которых упомянул в разговоре с «Ъ» Голкин — «это и есть создание проекта «Платформа». «Никаких «иных» целей, кроме этих, у меня, у нас не было», — заключил Серебренников.

{* *}