Top.Mail.Ru

Евреи Молдовы выступают против антисемитских заявлений политиков страны

10.08.2018

Еврейская община Республики Молдова опубликовала и распространила открытое обращение в отношении комментариев антисемитского характера от политических лидеров Молдовы.

«Свобода слова, свобода политической борьбы в рамках закона и критики политических оппонентов является неотъемлемой частью любого демократического общества. Это включает в себя право критиковать своих политических оппонентов и их политические программы, высказывать идеи и мнения, которые могут вызывать несогласие и даже будоражить общественное мнение. Данные права
защищены законодательством Республики Молдова и международной законодательной базой. Однако правовая защита не распространяется на декларации и заявления, имеющие характер речей ненависти. Свобода слова не является абсолютным правом и может быть ограничена, так как не должна нарушать права человека. В соответствии с международными стандартами, речами ненависти
считаются любые формы защиты, поощрения или подстрекательства к унижению, вражде или поношению, а также любое проявление притеснений, оскорблений, создание негативных стереотипов, стигматизации или угроз, по признаку национальной или этнической принадлежности, языка, религии, гражданства и других характеристик», — говорится о открытом письме.

В письме также отмечается, что «особая ответственность в контексте недопустимости и наказания за распространение речей ненависти лежит на публичных лицах – политиках, общественных деятелях, журналистах и других людях, чья позиция может формировать общественное мнение; чье мнение значимо и распространяется средствами массовой информации, включая социальные сети.

Еврейская община призвала в своем обращении политиков и общественных деятелей, международных экспертов и журналистов, блогеров и комментаторов в своих материалах и отзывах обращать внимание в первую очередь на суть происходящего, критикуя конкретные поступки, идеи и политические программы, а не на общие признаки — национальность, религию, этнос или язык.

С полным текстом открытого письма можно ознакомиться на сайте еврейской общины Республики Молдова.

{* *}