Top.Mail.Ru

Скончался один из основателей «русского» канала в Израиле

13.08.2018

Как сообщает Newsru.co.il, в ночь на 12 августа скончался Саша Кляйн, продюсер документального и художественного кино, один из создателей Девятого канала, преподаватель университета Тель-Авива. Ему было 69 лет.

О смерти Саши Кляйна в социальных сетях сообщили его друзья и коллеги.

Похороны состоятся в понедельник, 13 августа, на кладбище «Яркон» в 15:00.

Последней картиной, в съемках которой он принял участие в качестве продюсера, стала «Операция «Свадьба». Фильм рассказывает о событиях 1970 года, когда группа еврейских диссидентов планировала угнать пустой самолет и покинуть СССР. Режиссер картины Анат Залмансон-Кузнецов спустя 45 лет после указанных событий рассказала историю своих родителей, признанных на Западе героями, но по сей день считающихся террористами в России.

Всего Кляйн участвовал в съемках 16 документальных фильмов, кроме того он был израильским сопродюсером художественной картины «Паспорт» режиссера Георгия Данелии, в которой сыграл одну из ролей.

Саша Кляйн также был специалистом по политическим технологиям. В 1996 году он отвечал за предвыборную кампанию партии «Исраэль ба-алия», в 1999 он возглавлял русскоязычный предвыборный штаб Эхуда Барака, в 2006 году -партии «Ликуд».

{* *}