Top.Mail.Ru

Сегодня решится вопрос о проведении «Евровидения» в Израиле

14.08.2018

Вечером во вторник, 14 августа, истекает срок предоставления финансовых гарантий в размере 12 миллионов евро для проведения конкурса «Евровидение» в Израиле, однако из-за спора между государственной корпорацией телерадиовещания «Кан» и министерством финансов в итоге конкурс может пройти в другой стране. Об этом пишет Newsru.co.il.

В руководстве Европейской объединения телевещания (EBU), комментируя сложившуюся ситуацию, заявили, что на текущий момент продолжают работать с «Кан», однако, если необходимое финансирование найдено не будет, готовы в любой момент перенести конкурс в другую страну. В таком случае скорее всего конкурс пройдет в Австрии, занявшей третье место, поскольку Кипр, занявший второе место, также столкнется с проблемами финансового плана.

Накануне вечером портал Mako.co.il со ссылкой на высокопоставленные источники сообщил, что руководству «Кан» дали понять – если проведение «Евровидения» в Израиле сорвется, правящая коалиция инициирует закрытие корпорации еще в текущей каденции, причем на этот раз – при поддержке министра финансов Моше Кахлона.

Победительницей конкурса «Евровидение-2018», проходившего в Лиссабоне, стала израильская певица Нетта Барзилай. По традиции, следующий конкурс проводится в стране, представитель которой победил в прошлом году. В Израиле конкурс «Евровидение» проводился дважды: в 1979-м – после победы Ицхара Коэна и «Alphabeta», в 1999-м – после победы Даны Интернешнл. Причем оба раза конкурс устраивали в Иерусалиме.

В 1979-м Израиль второй год подряд праздновал победу на этом конкурсе. Тогда еврейское государство представляли Гали Атари и «Milk and Honey». Однако израильское правительство отказалось второй раз подряд проводить конкурс на своей территории, более того в 1980-м израильтяне в «Евровидении" не участвовали, поскольку дата его проведения (в Гааге) совпала с Днем памяти павших в войнах Израиля.

Широко обсуждалась тема проведения конкурса «Евровидение-2019» в Иерусалиме. Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил не настаивать на этом. Проверялись также варианты проведения конкурса в Тель-Авиве, Хайфе или Эйлате.

{* *}