Top.Mail.Ru

Умер участник клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Басс

14.08.2018

Петербургский знаток, чемпион мира по игре «Что? Где? Когда?» Михаил Басс скончался на 49-м году жизни, сообщает «Российская газета». По предварительной информации, причиной смерти стал острый лейкоз.

Михаил Басс окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Биофизика», с 1989 года работал в лаборатории экологии животных и биомониторинга Ленинградского дворца пионеров (сейчас Дворец творчества юных). Принял участие в 30 с лишним экспедициях и походах, 16 из которых возглавлял сам. Его перу принадлежат несколько научных работ.

В «Что? Где? Когда?» Михаил Басс пришел в 1990 году. Дебютировав в команде Алексея Блинова, он завоевал титул «бессмертного» члена клуба, а впоследствии с командой Александра Друзя стал чемпионом мира по спортивной версии этой интеллектуальной игры.

«Михаил был одним из активных участников игр команд Санкт-Петербурга, тренировал школьников, был в составе первой в истории команды-чемпиона мира по игре "Что? Где? Когда?". Он не стремился быть лидером, но был ценным командным игроком, обладающим огромным багажом знаний и отличной интуицией, — говорится на странице официальной группы «Что? Где? Когда?» в сети «ВКонтакте». — Михаилу было всего 48 лет. Он так много не успел! Выражаем соболезнования родным и близким».

{* *}