Top.Mail.Ru

«Евровидение-2019» состоится в Израиле

15.08.2018

Государственная корпорация телерадиовещания Израиля «Кан» сообщила о достигнутом компромиссе с министерством финансов страны, который позволит провести песенный конкурс «Евровидение» в Израиле. Об этом пишет Newsru.co.il.

Согласно сообщению, опубликованному в Twitter-аккаунте корпорации, она переведет Европейскому вещательному союзу 12 миллионов евро в качестве финансовой гарантии, чтобы подтвердить серьезность намерения провести песенный конкурс в Израиле в 2019 году. При этом в «Кан» выражают надежду, что правительство выполнит взятые на себя обязательства с тем, чтобы гарантировать проведение европейского песенного конкурса в Израиле на достойном уровне.

Отмечается, что ранее корпорация «Кан» отказывалась платить залог из своего бюджета из опасений, что в случае отказа от конкурса по каким-либо непредвиденным причинам, то, по условиям «Евровидения», залог останется у европейского оргкомитета.

Победительницей конкурса «Евровидение-2018», проходившего в Лиссабоне, стала израильская певица Нета Барзилай. По традиции, следующий конкурс проводится в стране, представитель которой победил в прошлом году. В Израиле конкурс «Евровидение» проводился дважды: в 1979-м – после победы Ицхара Коэна и «Alphabeta», в 1999-м – после победы Даны Интернешнл. Причем оба раза конкурс устраивали в Иерусалиме.

В 1979-м Израиль второй год подряд праздновал победу на этом конкурсе. Тогда еврейское государство представляли Гали Атари и «Milk and Honey». Однако израильское правительство отказалось второй раз подряд проводить конкурс на своей территории, более того в 1980-м израильтяне в «Евровидении" не участвовали, поскольку дата его проведения (в Гааге) совпала с Днем памяти павших в войнах Израиля.

Широко обсуждалась тема проведения конкурса «Евровидение-2019" в Иерусалиме. Однако премьер-министр Биньямин Нетаниягу решил не настаивать на этом. Проверялись также варианты проведения конкурса в Тель-Авиве, Хайфе или Эйлате.

{* *}