Top.Mail.Ru

Израиль открыл грузовой КПП на границе с сектором Газа

15.08.2018

Израиль открыл утром 15 августа единственный грузовой КПП «Керем-Шалом» на границе с сектором Газа и увеличил зону промысла для палестинских рыбаков в Средиземном море с 6 до 9 морских миль (с 11 до 16,5 км).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Times of Israel. Отмечается, что переход был закрыт более месяца в ответ на продолжавшиеся с конца марта провокации и столкновения между палестинцами и израильскими солдатами у границы сектора Газа.

«Последние четыре дня были самыми спокойными с 30 марта, поэтому я решил открыть КПП "Керем-Шалом" и увеличить до 9 морских миль зону для рыболовства у побережья», — говорится в обращении министра обороны Израиля Авигдора Либермана, опубликованном в среду на арабском языке Управлением по координации действий израильского правительства на палестинских территориях в Facebook и Twitter. «Это является четким посланием жителям Газы: спокойствие лучше насилия», — добавил глава оборонного ведомства.

Ранее в среду пресс-служба Армии обороны Израиля анонсировала открытие КПП «Керем-Шалом» и расширение зоны рыболовства для палестинских моряков, но не стала указывать время начала работы перехода.

{* *}