Top.Mail.Ru

Кредитный рейтинг Израиля повышен до рекордного уровня

16.08.2018

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S & P) объявило о повышении кредитного рейтинга Израиля с A+ до AA-, самого высокого рейтинга, который когда-либо был присвоен еврейскому государству, передает Yediot Achronot.

Повышение рейтинга является очень значимым достижением для израильской экономики и свидетельствует о способности экономики расти, а правительства — вести ответственную бюджетную политику. На практическом уровне это позволит правительству привлекать средства на более выгодных условиях. Повышение рейтинга до AA- переносит Израиль в относительно небольшой список стран с рейтингом AA, в котором еврейское государство опережает такие страны как Китай, Япония и Чили. В настоящее время престижный рейтинг AA присвоен 17 странам: 7 из них обладает рейтингом AA- (включая Израиль, Чехию и Катар), еще 7 стран — более высоким рейтингом AA (включая Бельгию, Великобританию и Кувейт) и 4 страны — рейтингом AA + (включая США и Финляндию). Только 11 стран во всем мире имеют рейтинг ААА, включая Швейцарию, Австралию и Норвегию.

По оценкам рейтингового агентства, в период между 2018 и 2021 годами израильская экономика вырастет в среднем на 3,3%. Рост будет обеспечен за счет частного потребления, продолжающихся инвестиций корпораций и высоких показателей в области экспорта услуг. Аналитики S&P отметили успехи правительства в принятии бюджета на 2017-2018 годы, а также на 2019 год, и что более важно, его успехи в поддержании бюджетной дисциплины, несмотря на внутренние коалиционные разногласия.

{* *}