Top.Mail.Ru

Известные британские адвокаты переезжают в Израиль

21.08.2018

Известный британский адвокат Марк Льюис и его партнер, Менди Блюменталь, заявили, что покидают Великобританию из-за роста антисемитских настроений, пишет Newsru.co.il.

Льюис и Блюменталь намерены переехать в Израиль в конце года.

Как сообщает Times of Israel, Льюис, известный как своими произраильскими выступлениями, так и участием в судебных процессах о клевете, признался, что все чаще слышит не только антисемитские оскорбления в свой адрес, но и прямые угрозы.

«Социальные сети причинили столько вреда, — добавил Льюис. — Пятнадцать лет назад кто-то нарисовал свастику на моем гараже в Манчестере. Это было "посланием" для меня, однако это был единичный случай. Теперь в социальных сетях мы сталкиваемся с этим каждый день».

Льюис и Блюменталь не скрывают, что одним из основных виновников сложившейся ситуации считают Джереми Корбина, лидера британских лейбористов.

«Джереми Корбин сдвинул камень, и антисемиты вылезли на поверхность», — заметил Льюис. По словам Блюменталя, «климат изменился; быть антисемитом теперь можно».

В 2016 году Марк Льюис, страдающий рассеянным склерозом, принимал участие в клинических испытаниях нового препарата для лечения этого заболевания в иерусалимском центре «Адасса», для чего прилетал в Израиль каждые шесть недель. Процесс клинических испытаний был снят британским Channel 4, позднее выпустившим документальный фильм «В поисках чудесного исцеления».

{* *}