Top.Mail.Ru

В Израиле представили законопроект о роспуске Кнессета

11.12.2019

Сегодня, 11 декабря, истекает срок, отведенный депутатам Кнессета для сбора рекомендаций на пост премьер-министра. Если к полуночи ни один парламентарий не представит 61 подпись, то Кнессет 22-го созыва будет автоматически распущен, и в стране объявят третьи парламентские выборы за последний год.

Вечером 10 декабря в Кнессете (израильском парламенте) глава фракции «Кахоль Лаван» Бени Ганц и глава фракции «Ликуд» Мики Зоар представили законопроект о роспуске израильского парламента и изменении даты выборов.

Как сообщает Newsru.co.il, Кнессету предстоит за один день утвердить представленный законопроект в четырех чтениях, поскольку речь идет о частной инициативе, поэтому потребуется утверждение и в предварительном чтении. Утром 11 декабря организационная комиссия начала обсуждение законопроекта. Ожидается, что окончательное голосование состоится около полуночи.

Ранее сообщалось о том, что выборы в Кнессет планируется провести 2 марта 2020 года. По израильским законам, выборы в стране проходят по вторникам, однако прочие возможные даты были отвергнуты из-за возражений различных организаций. Поскольку 2 марта выпадает на понедельник, для проведения выборов в этот день также требуется внести изменение в законодательство.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет 21 созыва прошли в апреле 2019 года, но и тогда лидерам партий не удалось сформировать коалицию. В сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет. По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат). Главы этих двух партий по очереди получили мандат на формирование правительства, но потерпели неудачу.

{* *}