Top.Mail.Ru

Кобзону установили бюст на Аллее Героев в Донецке

11.12.2019

В понедельник, 9 декабря, на Аллее Героев в Киевском районе Донецка состоялось открытие бюста народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Бронзовый бюст установлен на постаменте из карельского гранита. Общая высота композиции составляет около 2,5 м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

Глава ДНР Денис Пушилин на открытии бюста назвал Иосифа Кобзона человеком «выдающегося таланта» и подчеркнул, что для жителей Донбасса особенно ощутимым было его великодушие.

Депутат Госдумы Андрей Козенко зачитал послание жителям Донбасса от вдовы певца Нинель Кобзон. «Шахтерский край был дорог для Иосифа Давыдовича с детства, он уважал горняков и считал, что их труд самый опасный, самый тяжелый. Он с большой радостью приезжал на свою Родину, любил Донецк и всегда восхищался красотой Города роз», — говорится в тексте.

Иосиф Кобзон родился в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области, детство и юность провел в Донбассе. Начал выступать на советской эстраде в конце 1950-х годов. Репертуар артиста насчитывал свыше трех тысяч песен, он выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. Кобзон удостоен около сотни различных наград и премий. Скончался 30 августа 2018 в Москве.

{* *}