Top.Mail.Ru

Харви Вайнштейн выплатит своим жертвам $25 млн

12.12.2019

Харви Вайнштейн достиг соглашения с большинством женщин, которые обвинили бывшего продюсера в сексуальных домогательствах. Пострадавшим выплатят около 25 млн долларов в качестве компенсаций в обмен на отказ от претензий в суде. Как отмечает The New York Times, соглашение позволит Вайнштейну и его бывшей кинокомпании урегулировать большинство претензий в их адрес. При этом осталось несколько женщин, с которыми не достигнуто соглашение.

Конфликт с обвинительницами был урегулирован в досудебном порядке. Выплаты осуществят страховые компании, представляющие Weinstein Company. Отмечается, что поскольку компания находится в процессе банкротства, компенсации жертвам Ванштейна будут выплачены в том же порядке, что и остальные финансовые обязательства студии. Всего на закрытие обязательств Weinstein Company выделено 47 млн долларов.

В октябре 2017 года стало известно о неоднократных случаях сексуальных домогательств и насилия со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После появления дополнительных свидетельств от десятков пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров, отправлен в отставку из основанной им компании, в отношении него было открыто несколько дел. Продюсер в мае 2018-го сдался полиции и был отпущен на свободу под залог в 1 млн долларов.

{* *}