Top.Mail.Ru

В московском Музее Победы открывается выставка о Холокосте

24.01.2020

24 января в Музее Победы в Москве открывается масштабная выставка, посвященная Холокосту. «Непокоренные» рассказывает об истоках расовой теории нацистов и созданной ими системе угнетения и уничтожения «низших элементов». Посетителям продемонстрируют материалы об Аушвице, Бухенвальде, Собиборе и других концлагерях, покажут личные вещи и документы узников концлагерей, а также предметы, найденные на местах массовых расстрелов.

Часть экспозиции составляют фотоматериалы, а также рисунки и графика, созданные художниками, которые прошли нацистские концлагеря. Один из разделов выставки особо посвящен героям сопротивления: Михаилу Девятаеву, Александру Печерскому, Дмитрию Карбышеву и другим. В экспозиции представлены их личные вещи, документы и дневники, воспоминания и фотографии о восстаниях в лагерях.

Выставка приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста. В ее создании приняли участие Центр Фалстад (Норвегия), Музей Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Музей народного освобождения (Словения), а также Фонд Александра Печерского. Выставка в Музее Победы продлится до 4 марта.

{* *}